miércoles, 31 de agosto de 2016

Tiro al plato Fiestas 2016



TIRO AL PLATO "OHANES 2016"


Inscripción: 20€

Normas de la tirada:

Se regirán por las normas internas de los organizadores.
Los organizadores no se harán responsables de cualquier daño que puedan causar los tiradores durante el transcurso de la tirada.
Una vez inscritos los tiradores, se da por entendido que aceptan las normas de la organización y las obligaciones como tirador.

- Habrá servicio de bar.

Premios:
 1º Jamón + Botella de whisky + Trofeo.
 2º Jamón + Botella de vino + Trofeo.
 3º Jamón + Botella de vino + Trofeo.
 4º Paletilla + Trofeo.
 5º Paletilla + Trofeo.
 6º al 10º Paletilla.
 11º al 14º Botella de whisky + Caja de Cartuchos.
 15º al 20º 2 Botellas de vino.

Organiza:
Ayuntamiento de Ohanes.

Colaboran:
 Mesón Los Casteles.
 Productos Artesanos, regalos y decoración La Tinaja.
 Cafe-Bar Patry.
 Catering Sierra Nevada.
 Bar-Restaurante Mirador de Polarda.
 NINO
 Área de Deportes.

martes, 30 de agosto de 2016

Resultados V Torneo Frontenis "Villa de Ohanes"

     Durante todo este último fin de semana, 27 y 28 de agosto, se ha celebrado el V Torneo de Frontenis Preolímpico “Villa de Ohanes”, que contó con la participación de 32 deportistas, provenientes de las provincias de Almería, Granada, Jaén, Sevilla y Valencia.

El viernes 26, por la tarde, se procedió al sorteo de las parejas  y grupos, quedando todos encuadrados en 4 grupos de 4 equipos, que durante toda la jornada del sábado se estuvo desarrollando, clasificándose los dos primeros de cada grupo para la fase final. Los partidos se disputaron a un único juego de 22 tantos, y 20 minutos de duración, donde hubo reñidos encuentros, y apasionantes jugadas, que acabaron  por tiempo.


Ya en la jornada matinal de domingo se disputaron la fase final, empezando por los cuartos de final, donde se cruzaban los primeros con los segundos de cada grupo. El nivel en estos partidos fué aun mayor, si cabe, que la jornada anterior, pues en casi todos los partidos no hubo claro dominador hasta el desenlace de los mismo, inclusive la final donde el partido se decidió por un ajustado 22-21, que fué a caer a favor de Francisco Ferre y Arturo Aragón.

Al finalizar se procedió a la entrega de premios y trofeos, que contó con la presencia del Concejal de Deportes, Jorge Guzmán. Quedando todos emplazados para su participación en la próxima edición, en la que desde ya se está trabajando para que incluso sea mayor que en las precedentes.

RESULTADO FINAL

CAMPEONES: FRANCISCO FERRE Y ARTURO ARAGÓN

SUBCAMPEÓNES: ÁNGEL F. ANDRÉS Y JULIÁN ORTEGA

TERCER CLASIFICADO: JUAN P. SERRANO Y ROBERTO VALENCIA

MEJOR JUGADORA: RAQUEL FRÍAS


MEJOR JUGADOR LOCAL: FRANCISCO FERRE







viernes, 29 de julio de 2016



NORMATIVA V TORNEO DE FRONTENIS “VILLA DE OHANES”
Categoría absoluta

Fecha
27 y 28 de agosto de 2016.

Horario
Sábado, 27 de agosto:
09:00 horas (En horario continuado): Fase de grupos.
17:00 horas (En horario continuado): Última jornada de fase de grupos.

Domingo, 30 de agosto:
09:00 horas (En horario continuado): Fase final.

Lugar
Pabellón municipal de Ohanes.

Modalidad
Frontenis Preolímpico

Inscripciones
El periodo de inscripción estará comprendido desde la convocatoria pública del torneo hasta el día anterior al mismo, o completar el número máximo de participantes (32).

La inscripción será gratuita.

Se formalizará a traves del correo electrónico (areadeportesohanes@gmail.com).

La forma de inscripción será individual, cada deportista se inscribirá como delantero, zaguero o indistinto (Cualquiera de las dos).

Sorteo
Se realizará separando a los deportistas participantes entre zaguero y delanteros, enfrentando estos entre si para la composición de los equipos por orden del sorteo.

En caso de que alguna posición registre más inscritos que la otra, esta pasaran a ocuparla los inscritos como “indistintos”, de persistir aun la disparidad se ofrecerán a los inscritos en la posición contraría la posibilidad de cambiar a la otra, si aun así persistiese la desigualdad, los últimos inscrito en la posición contraría pasarán a ocupar la posición minoritaria, hasta completar la igualdad.

Desarrollo del torneo
Fase de grupos (En función del número de equipos inscritos), Clasificándose los 8 mejores a la fase final, compuesta por cuartos de final, semifinal, 3º y 4º puesto y final.

Pelota
Oxone X3 series (bote rojo), o similar.

Reglas de juego
Serán las reflejadas en el reglamento de la Federación Española de Pelota, a excepción de las que se exponen en la presente normativa.
 
Tiempo y tanteo
Todos los partidos se disputarán a un único juego.


Nº de equipos
Tanteo
            Fase previa                          Fase final
Tiempo
            Fase previa                           Fase final
Hasta 16 equipos
2222 ó 2520 min.25 min.



Saque
Falta
Pasa
Nº 3 (10,50 m.)
Nº 3 (10,50 m.)
No hay

Alojamiento
Los participantes que lo deseen podrán alojarse la noche del sábado en régimen de albergue, siempre que lo comuniquen con suficiente antelación y no se hayan cubierto todas las reservas disponibles.

Disposición final
La organización se reserva el derecho de modificar y/o suprimir cualquiera de los puntos anteriores, de forma de justificada, cuando lo considere oportuno.
 

miércoles, 27 de julio de 2016

Torneo Pádel Infantil

PÁDEL INFANTIL
GRUPO "A"

EquipoPTOPJPGPPSFSCPFPC
1.Natalia / Juanjo
0
0
0
0
0
0
00
00
2.Pedro / Paco
0
0
0
0
0
0
00
00
3.Kevin / José
0
0
0
0
0
0
00
00
 
1º Joranda1º Set2º Set3º Set
Natalia / Juanjo
 
 
 
Kevin / José
 
 
 

2º Jornada1º Set2º Set3º Set
Kevin / José
 
 

Pedro / Paco
 
 

 
3º Jornada
1º Set2º Set3º Set
Pedro / Paco
 
 

 
Natalia / Juanjo
 
 
 
GRUPO "B"

EquipoPTOPJPGPPSFSCPFPC
1.Álvaro / Francis
0
0
0
0
0
0
00
00
2.Meli / Alex
0
0
0
0
0
0
00
00
3.Imanol / Cristian
0
0
0
0
0
0
00
00
1º Joranda1º Set2º Set3º Set
Álvaro / Francis
 
 
 
Imanol / Cristián
 
 
 

2º Jornada1º Set2º Set3º Set
Imanol / Cristian
 
 

Meli / Alex
 
 

 
3º Jornada
1º Set2º Set3º Set
Meli / Alex
 
 

 
Álvaro / Francis
 
 

GRUPO "A"

EquipoPTOPJPGPPSFSCPFPC
1.Natalia / Juanjo
0
0
0
0
0
0
00
00
2.Pedro / Paco
0
0
0
0
0
0
00
00
3.Kevin / José
0
0
0
0
0
0
00
00
 
 
 
 
 
 
 
 

1º Joranda1º Set2º Set3º Set
Natalia / Juanjo
 
 
 
Kevin / José
 
 
 

2º Jornada1º Set2º Set3º Set
Kevin / José
 
 

Pedro / Paco
 
 

 
3º Jornada
1º Set2º Set3º Set
Pedro / Paco
 
 

 
Natalia / Juanjo
 
 

martes, 28 de junio de 2016

Pedro Barea, Subcampeón de Andalucía en Paleta Goma Alevín


     El sábado, 25 de junio en la frontón Paco Cantos de Marbella, tuvo lugar el Campeonato de Andalucía Alevín de Frontenis Preolímpico y Paleta Goma. Pedro Barea, jugador del CD Ohanense 36, participó en ambas modalidades.

En Frontenis Preolímpico lo haría en el equipo de Almería "B", junto a los benaducenses Jesús Guillen y Jorge García, no consiguiendo pasar de la fase de grupos al caer derrotados por Jaén "B" (09-15) y Málaga "B" (10-15).

Ya avazanda la jornada la raqueta daría paso a la paleta, donde Pedro, esta vez, compitió en el conjuto "A" almeriense con los jugadores del CP Tíjola, Javier Jiménez y Raúl Requena, consiguiendo llegar a la final invicto, venciendo en rondas precedentes a los equipos de Jaén "A" (15-08); Málaga "A" (15-04) y Jaén "B" (15-04). En la final se volverían a enfrentar al Jaén "A" donde los jienenses, que venían de ganar la final del preolímpico, conseguieron devolverle el golpe de la fase de grupos, venciendo por un reñido 13-15.